Romanische Heiligenfigur

Romanische Heiligenfigur

Lot-Nr. 568

Ergebnis : 3.500 €

Südeuropa, wohl Spanien. Ende 12.Jh./Anf. 13. Jh. Stehende Figur einer Heiligen mit Buch, die r. Hand mit weiterem Attribut fehlt. Das Gewand mit Hüftgürtel fällt in vertikalen Falten herab, sie trägt einen Kopfschleier unter einer auffällig großen Krone, die einstmals mit Kronzacken versehen war. Figuren mit ähnlich hoher Krone finden sich vor allem auf der Iberischen Halbinsel. Dazu ein moderner Sockel. Nussbaum, rückseitig gefasst, partiell mit älterer Leinwand belegt, Fassung und Inkarnat später. H. 80 cm. Altersschäden, Fehlstellen. -

Romanische Heiligenfigur

Romanische Heiligenfigur

Lot-Nr. 568

Ergebnis : 3.500 €

Romanische Heiligenfigur
Romanische Heiligenfigur - Bild 1 Romanische Heiligenfigur - Bild 2