Seltene Art-déco Diamant Parure mit natürlichem Saphir-Tropfen

Lot-Nr. 24

Zuschlag: 27.000 €

Um 1920/25. Platin, 18 kt. GG. 4-tlg. Unbehandelter Saphir im Tropfenschliff ca. 3,70 ct. (ca. 12,3 x 8,1 x 4,8 mm) im abschraubbaren Schaustück (als Brosche- oder Collier-Besatz tragbar), umfasst von feiner Millegriffes- und Pavéfassungen mit Diamant-Besatz. von insges. ca. 8,05 - 8,20 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I-J).vvs-P.: 17 Diam. im Tropfen-, Übergangs- und Brillantschliff zus. ca. 0,75 ct. (Tropfendiam. ca. 0,10 ct.) und 24 Rosendiam; Brosche mit silbrig-weiße Perle leicht barockerTropfenform (8 x 7 mm, wohl natürlich) und über 205 Diam. im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 1,85 - 1,90 ct., Nadel abschraubar, als Ketten-Anhänger tragbar; Kette umlaufend mit über 200 Diam. im Übergangs- und 8/8-Schliff zus. ca. 3,95 - 4 ct. (1 Kleinstdiam. fehlt); zwei Kettenstränge als Armband oder Kettenverlängerung tragbar mit 84 Diam. im Übergangs- und 8/8-Schliff zus. ca. 1,50 - 1,55 ct. Schaustück/Anhänger 25 x 21 mm, Brosche 58 x 56 mm, Kette B. 7 mm, L. 44,5 cm, Armband L. 18 cm, Gew. zus. ca. 69,5 g. Angaben zum Saphir laut Gemmologisches Institut Hamburg Juli 2022. Wertschätzung Mahlberg datiert Januar 2022: 29.600 Euro. -

Lot-Nr. 24

Zuschlag: 27.000 €

Seltene Art-déco Diamant Parure mit natürlichem Saphir-Tropfen - Bild 1 Seltene Art-déco Diamant Parure mit natürlichem Saphir-Tropfen - Bild 2 Seltene Art-déco Diamant Parure mit natürlichem Saphir-Tropfen - Bild 3 Seltene Art-déco Diamant Parure mit natürlichem Saphir-Tropfen - Bild 4 Seltene Art-déco Diamant Parure mit natürlichem Saphir-Tropfen - Bild 5 Seltene Art-déco Diamant Parure mit natürlichem Saphir-Tropfen - Bild 6 Seltene Art-déco Diamant Parure mit natürlichem Saphir-Tropfen - Bild 7