Ema - Akt auf einer Treppe

Gerhard Richter (Dresden 1932)

Ema - Akt auf einer Treppe

Lot-Nr. 339

Ergebnis : 500 €

Farboffset, Kunstkarte. 14,5 x 10,5 cm. Ungerahmt. Handsign. Richter. - Richter ist einer der höchstgehandelten Künstler der Gegenwart. Nach einer Ausbildung zum Werbemaler studierte er ab 1951 an der Dresdener Kunstakademie und schuf, schon als Student, etliche Wandbilder. 1961 siedelte er in den Westen über und studierte bis 1964 erneut. An der Düsseldorfer Akademie lernte er dabei u.a. S. Polke, G. Uecker und G. Graubner kennen. 1971 bis 1993 war er selbst Professor der Düsseldorfer Akademie. R. ist ein sehr vielseitiger Künstler, der sich in unterschiedlichen Stilen probiert hat. Am bekanntesten sind seine präzis gemalten, absichtlich verwaschen historischen Motive, seine farbstarken mit einem Rakel geschaffenen riesigen abstrakten Formate und die nur scheinbar beliebigen Kombinationen von Farbfeldern.

Gerhard Richter: Ema - Akt auf einer Treppe

Ema - Akt auf einer Treppe

Lot-Nr. 339

Ergebnis : 500 €

Ema - Akt auf einer Treppe
Ema - Akt auf einer Treppe