Seascape No. 21

Tom Wesselmann (Cincinnati 1931 - New York 2004)

Seascape No. 21

Lot-Nr. 335

Ergebnis : 300 €

Farboffset, Kunstkarte. 14,5 x 10,5 cm. Handsign. Tom Wesselmann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Künstler. W. studierte zunächst Psychologie. Nach dem Kriegsdienst in Korea studierte er in seiner Heimatstadt Malerei, anschließend bis 1959 in New York. W. gilt als der bedeutendste Pop-Art-Künstler neben Warhol und Lichtenstein.

Tom Wesselmann: Seascape No. 21

Seascape No. 21

Lot-Nr. 335

Ergebnis : 300 €

Seascape No. 21
Seascape No. 21