Beim Spiel

Inge Feilcke-Volbrecht (Hamburg 1923 - Wedel 2007)

Beim Spiel

Lot-Nr. 378

Ergebnis : 1.300 €

1987. Öl/Hartfaser. 74 x 103 cm. L. u. sign. und dat. I. Feilcke-Volbrecht 87, verso betitelt und WVZ-Nr. 105. - Deutsche Künstlerin, Tochter des Hamburger Landschaftsmalers Ernst Volbrecht. Nach verschiedenen Tätigkeiten studierte F.-V. 1945-49 an der Hamburger Landeskunstschule bei W. Grimm und E. Hartmann. Sie unternahm immer Studienreisen durch Europa, Amerika und Nordafrika. 1976 wurde sie Mitglied der GEDOK. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Inge Feilcke-Volbrecht: Beim Spiel

Beim Spiel

Lot-Nr. 378

Ergebnis : 1.300 €

Beim Spiel
Beim Spiel - Bild 1 Beim Spiel - Bild 2