Welcome to Germany

Inge Feilcke-Volbrecht (Hamburg 1923 - Wedel 2007)

Welcome to Germany

Lot-Nr. 377

Ergebnis : 1.900 €

1985. Öl/Lw. 73,5 x 103 cm. L. u. sign. und dat. Feilcke-Volbrecht 85, verso Etikett mit Titel und WVZ-Nr. 87. - Deutsche Künstlerin, Tochter des Hamburger Landschaftsmalers Ernst Volbrecht. Nach verschiedenen Tätigkeiten studierte F.-V. 1945-49 an der Hamburger Landeskunstschule bei W. Grimm und E. Hartmann. Sie unternahm immer Studienreisen durch Europa, Amerika und Nordafrika. 1976 wurde sie Mitglied der GEDOK. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Inge Feilcke-Volbrecht: Welcome to Germany

Welcome to Germany

Lot-Nr. 377

Ergebnis : 1.900 €

Welcome to Germany
Welcome to Germany - Bild 1 Welcome to Germany - Bild 2