Die Ostsee vor Swinemünde

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Die Ostsee vor Swinemünde

Lot-Nr. 557

Ergebnis : 2.000 €

1891. Öl/Lw. 65 x 93,5 cm. R. u. sign. und dat. Hans Bohrdt 1. Aug 91 Svinemünde. Unauffällige Rest. - Deutscher Marinemaler, einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Genres zu seiner Zeit. B. war Autodidakt. Bald wurde Kaiser Wilhelm II. sein wichtigster Förderer. B. begleitete den Kaiser auf mehreren seiner Reisen in den Nordatlantik, später unternahm er auch Weltreisen, von denen er zahlreiche Motive mitbrachte. Er war sehr erfolgreich und wurde vielfach ausgezeichnet. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hans Bohrdt: Die Ostsee vor Swinemünde

Die Ostsee vor Swinemünde

Lot-Nr. 557

Ergebnis : 2.000 €

Die Ostsee vor Swinemünde
Die Ostsee vor Swinemünde - Bild 1 Die Ostsee vor Swinemünde - Bild 2