General St. Martin an den Landungsbrücken

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Lot-Nr. 467

Ergebnis : 1.800 €

1923. Gouache. 18,5 x 27 cm. R. u. sign. und dat. R. Schmidt-Hbg 26.6.23 sowie betitelt, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- und Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- und Handelsschiffahrt der 1920er und 1930er Jahre sowie des Hafen- und Werftbetriebs. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese: Der Marinemaler S.-H., Hormann/Müller: R.S.-H. u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: General St. Martin an den Landungsbrücken

Lot-Nr. 467

Ergebnis : 1.800 €

General St. Martin an den Landungsbrücken - Bild 1 General St. Martin an den Landungsbrücken - Bild 2