Am Strand von Hiddensee

Clara Arnheim (Berlin 1865 - Theresienstadt 1942)

Am Strand von Hiddensee

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 3.800 €

Gouache. 45 x 63,5 cm. R. u. sign. C. Arnheim, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschaftsmalerin. A. erhielt in Berlin Unterricht von H. Skarbina, in Paris von E. Aman-Jean und E. Laurent. 1904 bis 1927 stellte sie mit dem Verein Berliner Künstlerinnen aus. Viele Jahre war sie während des Sommer auch auf Hiddensee tätig. Sie starb 1942 im KZ Theresienstadt. Lit.: AKL, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005.

Clara Arnheim: Am Strand von Hiddensee

Am Strand von Hiddensee

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 3.800 €

Am Strand von Hiddensee
Am Strand von Hiddensee - Bild 1 Am Strand von Hiddensee - Bild 2