Einfahrt in den Ekensund

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949)

Einfahrt in den Ekensund

Lot-Nr. 277

Ergebnis : 1.300 €

Farbkreide. 26,5 x 37 cm. R. u. sign. Otto H. Engel, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Aus dem Nachlass mit der Nr. 126 verkauft an die Kunsthandlung Kruse in Flensburg; zuletzt Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber und H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz und P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner und Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands und deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.

Otto Heinrich Engel: Einfahrt in den Ekensund

Einfahrt in den Ekensund

Lot-Nr. 277

Ergebnis : 1.300 €

Einfahrt in den Ekensund
Einfahrt in den Ekensund - Bild 1 Einfahrt in den Ekensund - Bild 2