Fischerbrücke und Parochialkirche

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Lot-Nr. 515

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Karton. 19,5 x 11 cm. L. u. sign. W. Moras, verso bez. 'Fischerbrücke gegen Rückseite der Stralauer Straße, hinten der Turm der Parochialkirche'. Kleine Farbverluste. - Berliner Landschaftsmaler. M. wurde ausgebildet bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Ostpreußen und in die Niederlande. Der Künstler ist vor allem bekannt für seine Spreewaldmotive und seine Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- und Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Magdeburg, Regensburg u. a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, A. Nehring: W. M.

Walter Moras: Fischerbrücke und Parochialkirche

Lot-Nr. 515

Ergebnis : 1.000 €

Fischerbrücke und Parochialkirche - Bild 1 Fischerbrücke und Parochialkirche - Bild 2