Rhythmus

Franz Reckert (Kassel 1914 - Hamburg 2004)

Rhythmus

Lot-Nr. 397

Ergebnis : 3.300 €

1980. Acryl/Holzrelief. 80 x 200 cm. Ungerahmt. R. u. sign. und dat. F. Reckert 80. - In Hamburg und auf Sylt tätiger Maler, Graphiker und Bildhauer. R. ließ sich zum Lithographen ausbilden und besuchte in Kassel die Kunstgewerbeschule. Nach Aufenthalt in Skandinavien war er in Hamburg tätig, bis er 1938 ein Stipendium für die Hochschule der Künste in Berlin erhielt. Kriegsdienst und -gefangenschaft führten ihn bis nach Tiflis. Nach vielen Stationen ließ er sich wieder in Hamburg nieder. Sein Atelier im Sylter 'Witthüs' wurde ein Zentrum intellektuellen Lebens. Viele großformatige Skulpturen Reckerts prägen den öffentlichen Raum Hamburgs. Mus.: Hamburg, München, Berlin, Chicago u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Künstler in Hamburg.

Franz Reckert: Rhythmus

Rhythmus

Lot-Nr. 397

Ergebnis : 3.300 €

Rhythmus
Rhythmus