Bei der Morgentoilette

Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960)

Bei der Morgentoilette

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 6.300 €

Öl/Lw. 60,5 x 50,5 cm. R. u. sign. Otto Pippel, auf dem Keilrahmen Fragment eines Künstleretiketts. - Nachhaltig vom Impressionismus beeinflußter deutscher Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler. P. studierte ab 1896 in Straßburg, Karlsruhe und Dresden, u.a. bei G. Kuehl. Er unternahm Reisen nach Rußland und Italien, in Paris fand er 1908 zum Impressionismus. Ab 1908 lebte er in Planegg bei München. Mus.: München, Bonn, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Otto Pippel: Bei der Morgentoilette

Bei der Morgentoilette

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 6.300 €

Bei der Morgentoilette
Bei der Morgentoilette - Bild 1 Bei der Morgentoilette - Bild 2