Jahrmarkt in Jelnja bei Smolensk
Wilhelm Amandus Beer (Frankfurt/M. 1837 - Frankfurt/M. 1907)
Lot-Nr. 480
1872. Öl/Papier/Karton. 23 x 33 cm. R. u. sign. und dat. Beer 1872 sowie bez. Smolensk, verso Etikett der Galerie Commeter, Hamburg. Min. Retuschen. - Deutscher Maler, der vor allem durch seine Bilder aus dem russischen Volksleben bekannt geworden ist. B. studierte am Städel in Frankfurt bei J. Becker und E. von Steinle, anschließend in Antwerpen und Paris. Er besuchte in den 1860er und 1870er Jahren für längere Zeit Rußland. 1899 wurde er Professor am Städel. Mus.: Frankfurt (Städel). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Wilhelm Amandus Beer: Jahrmarkt in Jelnja bei Smolensk
Lot-Nr. 480