Reihung 57

Herbert Zangs (Krefeld 1924 - Krefeld 2003)

Reihung 57

Lot-Nr. 567

Ergebnis : 5.000 €

1957/70er Jahre. Acryl/Lw., 60 x 80 cm, l. u. sign. und dat. Zangs 57, im Objektkasten unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das wohl in den 1970er Jahren entstandene Werk ist vom Künstler selbst rückdatiert worden, eine bei Zangs nicht unübliche und von der Expertin Müller-Jensen auch für dieses Werk erwähnte Praxis. - Gutachten: Zertifikat von Helgard Müller-Jensen, Galerie Rottloff, Karlsruhe 08.03.2019. - Provenienz: 1982 von einem Krefelder Sammler direkt beim Künstler erworben; Privatsammlung Belgien; Privatsammlung Rheinland. - Deutscher Maler, Collage- und Objekt-Künstler. Z. studierte 1945-50 an der Düsseldorfer Akademie bei O. Pankok. Er schuf sowohl expressionistisch-figurative als auch abstrakte Arbeiten, bekannt wurde er seit den 50er Jahren mit seinen 'Verweißungen' und den Scheibenwischer-Bildern. Z. stellte u.a. 1977 bei der Documenta 6 aus. Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Oostende, Budapest, Hamburg (Kunsthalle), Karlsruhe u.a. Lit.: S. Cremer-Bermbach: Werkmonographie, 1996 u.a.

Herbert Zangs: Reihung 57

Reihung 57

Lot-Nr. 567

Ergebnis : 5.000 €

Reihung 57
Reihung 57 - Bild 1 Reihung 57 - Bild 2