Relief Schwarz

Herbert Zangs (Krefeld 1924 - Krefeld 2003)

Relief Schwarz

Lot-Nr. 568

Aufrufpreis: 6.000 €

1963. Acryl und Pigmentpulver/Seidenpapier/Lw., 80 x 60 cm, l. u. sign. und dat. Zangs 63, verso Stempel der Edition Rottloff, Karlsruhe, im Objektkasten unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Zertifikat von Helgard Müller-Jensen, Galerie Rottloff, Karlsruhe 11.07.2018. - Provenienz: Bei der Galerie Rottloff erworben von Helmut Purrmann, durch Erbgang an dessen Frau Irmgard Purrmann; Privatsammlung Rheinland. - Deutscher Maler, Collage- und Objekt-Künstler. Z. studierte 1945-50 an der Düsseldorfer Akademie bei O. Pankok. Er schuf sowohl expressionistisch-figurative als auch abstrakte Arbeiten, bekannt wurde er seit den 50er Jahren mit seinen 'Verweißungen' und den Scheibenwischer-Bildern. Z. stellte u.a. 1977 bei der Documenta 6 aus. Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Oostende, Budapest, Hamburg (Kunsthalle), Karlsruhe u.a. Lit.: S. Cremer-Bermbach: Werkmonographie, 1996 u.a.

Herbert Zangs: Relief Schwarz

Relief Schwarz

Lot-Nr. 568

Nachverkauf

Aufrufpreis: 6.000 €

Gebot abgeben Drucken

Relief Schwarz
Relief Schwarz - Bild 1 Relief Schwarz - Bild 2

Ein Gebot für "Relief Schwarz" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen