Rothaariger Akt im Wald

Jean Jacques Henner (Bernweiler 1829 - Paris 1905)

Rothaariger Akt im Wald

Lot-Nr. 394

Zuschlag: 4.000 €

Öl/Lw., 62 x 50,5 cm, l. u. sign. J. J. Henner. - Französischer Figuren- und Portraitmaler. Der talentierte H. erhielt ersten Unterricht im heimatlichen Elsass bevor er ab 1846 an der Pariser Akademie studierte, wo er 1858 den Rompreis gewann; fünf Jahre lang lebte er in Italien. Ab 1863 stellte er bis 1903 fast jährlich im Salon aus und gewann zahlreiche Preise. Mus.: New York (Metrop. Mus.), Florenz (Uffizien), Paris u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Jean Jacques Henner: Rothaariger Akt im Wald

Rothaariger Akt im Wald

Lot-Nr. 394

Zuschlag: 4.000 €

Rothaariger Akt im Wald
Rothaariger Akt im Wald - Bild 1 Rothaariger Akt im Wald - Bild 2