Bacchantin und Herme

Siegmund Árvay (Alsókubin 1838 - Wien 1888)

Bacchantin und Herme

Lot-Nr. 395

Ergebnis : 3.200 €

Öl/Lw., 121 x 76 cm, l. u. sign. Siegm. Arvay, rest. - Ausstellungen: Möglicherweise handelt es sich um das im AKL erwähnte im April 1880 im Wiener Künstlerhaus ausgestellte Motiv. - Österreichischer Historienmaler. Über Leben und Ausbildung des Künstlers ist wenig bekannt. Er war in Wien tätig und dort seit 1869 Mitglied des Künstlerhauses, wo er auch wiederholt ausstellte. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Siegmund Árvay: Bacchantin und Herme

Bacchantin und Herme

Lot-Nr. 395

Ergebnis : 3.200 €

Bacchantin und Herme
Bacchantin und Herme - Bild 1 Bacchantin und Herme - Bild 2