Attrappenvögel

Gottfried Brockmann (Köln 1903 - Kiel 1983)

Attrappenvögel

Lot-Nr. 546

Zuschlag: 400 €

1979. Fünf Offsetdrucke, Blattmaße 42 x 29,5 cm, Kolophon handsign. G. Brockmann, originale Mappe, ungerahmt. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. B. absolvierte zunächst eine Malerlehre, war aber bereits zu dieser Zeit als künstlerischer Autodidakt u.a. im Umkreis der Dada-Gruppe 'Stupid' tätig. 1926 nahm er ein Studium an der Düsseldorfer Akademie auf, dort erhielt er bereits 1927 ein eigenes Atelier. H. Campendonk nahm ihn 1928 als Meisterschüler an. Ab 1932 begann er an der Akademie als Dozent zu arbeiten, eine Festanstellung scheiterte aber nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten. 1952 ließ er sich in Kiel nieder, wo er ab 1954 an der Muthesius-Kunstschule unterrichtete und 1975 Professor wurde. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), New York (MoMA), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.), Kiel (Kunsthalle), Schleswig (Schloß Gottorf). Lit.: AKL, Vollmer u.a.

Gottfried Brockmann: Attrappenvögel

Attrappenvögel

Lot-Nr. 546

Zuschlag: 400 €

Attrappenvögel
Attrappenvögel - Bild 1 Attrappenvögel - Bild 2 Attrappenvögel - Bild 3 Attrappenvögel - Bild 4 Attrappenvögel - Bild 5 Attrappenvögel - Bild 6