Seine-Brücke in Paris

Jürgen Brandes (Itzehoe 1922 - Norderstedt 2002)

Seine-Brücke in Paris

Lot-Nr. 513

Ergebnis : 1.000 €

1952. Öl/Karton/Faserplatte, 49 x 64 cm, r. u. monogr. JB, verso auf Etikett des Künstlers dat. 1952 und betitelt. - Deutscher Künstler. Nach einem kurzen Kunstgeschichtsstudium studierte B. 1941 an der Akademie für Graphik und Buchgewerbe in Leipzig, nach dem Krieg 1946-50 an der HfBK in Hamburg, u.a. bei Ivo Hauptmann und Alfred Mahlau. Neben seinem Broterwerb als Gebrauchsgraphiker und Pressezeichner war er immer künstlerisch tätig und auf zahlreichen Ausstellungen vertreten. Lit.: AKL, Der Neue Rump, Künstler in Hamburg.

Jürgen Brandes: Seine-Brücke in Paris

Seine-Brücke in Paris

Lot-Nr. 513

Ergebnis : 1.000 €

Seine-Brücke in Paris
Seine-Brücke in Paris - Bild 1 Seine-Brücke in Paris - Bild 2