Jenaer Landstraße/Weimar in Obstblüte

Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913)

Lot-Nr. 453

Zuschlag: 18.000 €

Wohl um 1901, Öl/Karton, 36 x 50,5 cm, r. u. sign. C. Arp, verso betitelt. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 5, Abb. S. 31; Der Kieler Maler C. A., Kieler Stadtmus, 1976/77, Kat.-Nr. 41, Abb. S. 33; Natur und Naturzerstörung in der Schleswig-Holsteinischen Kunst der letzten 200 Jahre, Altonaer Museum in Hamburg, 1987, Kat.-Nr. 45. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 5, Würdigung des Bildes aus S. 30, Abb. S. 31, S. 172f. - Provenienz: Sammlung Paul Wassily, Kiel; Kunsthandlung Negelein, Kiel; Privatsammlung Kiel, seitdem durch Erbgang. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte ab 1886 an der Weimarer Kunstschule, der späteren Akademie, bei Th. Hagen und L. von Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. 1891 nahm er das Studium in Weimar wieder auf, verließ die Kunstschule aber 1894 ohne Abschluß, da der Herzog eines von A.s Bildern aus einer Ausstellung hatte entfernen lassen. Danach arbeitete er an wechselnden Orten, u.a. in Kiel und Weimar, außerdem unternahm er zahlreiche Reisen. 1912 wurde ihm der Professorentitel verliehen. A. nahm regelmäßig an Ausstellungen in München, Berlin und Düsseldorf teil. Eine enge Freundschaft verband ihn mit Christian Rohlfs. Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Carl Arp: Jenaer Landstraße/Weimar in Obstblüte

Lot-Nr. 453

Zuschlag: 18.000 €

Jenaer Landstraße/Weimar in Obstblüte - Bild 1 Jenaer Landstraße/Weimar in Obstblüte - Bild 2