Kiefern am See

Georg Alexander Mathey (Hermannstadt 1884 - 1968)

Kiefern am See

Lot-Nr. 441

1910. Pastell, 57 x 43,5 cm, l. u. sign. und dat. Mathey 1910, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Künstler und Entwerfer. M. studierte an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin und unterrichtete dort anschließend selbst, bevor er 1916 Redakteur wurde. Von 1921 -29 lehrte er in Leipzig an der Akademie für Graphische Künste. M. schuf auch Fresken, Wandbehänge und Bucheinbände. Lit.: Thieme-Becker.

Georg Alexander Mathey: Kiefern am See

Kiefern am See

Lot-Nr. 441

Kiefern am See
Kiefern am See - Bild 1 Kiefern am See - Bild 2