Die Vase
Irene Müller (Gütersloh 1941)
Lot-Nr. 653
1977. Öl/Lw./Karton, 52,5 x 60,5 cm, r. u. sign. und dat. Irene M 77. - Deutsche Malerin und Tänzerin. M. studierte an der Werkkunstschule Bielefeld und an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Ab 1968 nahm sie zudem Tanzunterricht bei Mary Wigmann in Berlin. Ihre Gemälde zeigen häufig Figuren in träumerisch-surrealer Umgebung.
Irene Müller: Die Vase
Die Vase
Lot-Nr. 653