Boxer
Dieter Glasmacher (Krefeld 1940)
Lot-Nr. 590
Farbsiebdruck und Farblithographie, 49 x 64 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Glasmacher 72, l. u. num. I/XXX, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei H. Thiemann und K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor an der Hochschule für Angewandte Wissenschaft in Hamburg. Collageartig verbundene Zeichen- und Figurensysteme kennzeichnen sein Werk. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Dieter Glasmacher: Boxer
Boxer
Lot-Nr. 590