Boxer

Dieter Glasmacher (Krefeld 1940)

Boxer

Lot-Nr. 590

Aufrufpreis: 350 €

Farbsiebdruck und Farblithographie, 49 x 64 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Glasmacher 72, l. u. num. I/XXX, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei H. Thiemann und K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor an der Hochschule für Angewandte Wissenschaft in Hamburg. Collageartig verbundene Zeichen- und Figurensysteme kennzeichnen sein Werk. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Dieter Glasmacher: Boxer

Boxer

Lot-Nr. 590

Nachverkauf

Aufrufpreis: 350 €

Gebot abgeben Drucken

Boxer
Boxer - Bild 1 Boxer - Bild 2

Ein Gebot für "Boxer" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen