Südliche Stadt

Volker Detlef Heydorn (Blankenese/Preußen 1920 - Hamburg 2004)

Südliche Stadt

Lot-Nr. 514

Zuschlag: 800 €

1958. Öl/Lw., 65 x 97 cm, l. u. sign. und dat. V. D. Heydorn 58. - Deutscher Maler, Graphiker, Illustrator und Kunstschriftsteller. H. studierte an der Hamburger Kunstschule bei G. Schmilinsky, zudem war er Schüler von E. Bargheer, E. Hartmann, K. Kluth und P. Kayser. Seit war er 1948 freischaffend tätig. 1969 gewann er den Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Flensburg, Hannover, Bonn, Schleswig (SHLM), Rostock u.a. Lit.: Der Neue Rump, Meinz: V.D.H. - Werkverzeichnis der Druckgraphik, 1974, Wietek: V.D. H. - Landschaften aus sechs Jahrzehnten, 1983, E. Heydorn: V.D. H. - Maler und Graphiker, 2006 u.a.

Volker Detlef Heydorn: Südliche Stadt

Südliche Stadt

Lot-Nr. 514

Zuschlag: 800 €

Südliche Stadt
Südliche Stadt - Bild 1 Südliche Stadt - Bild 2