Rhumatisme

Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Rhumatisme

Lot-Nr. 579

Aufrufpreis: 2.800 €

1938. Bleistiftzeichnung/Papier/Karton, 20 x 17 cm, r. u. sign. Vasarely, l. u. dat. 1938 und betitelt, am Rand Spuren früherer Montierung, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Französischer Maler und Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer und berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. Mus.: Pécz (Vasarely-Museum), Budapest (Vasarely-Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.

Victor Vasarely: Rhumatisme

Rhumatisme

Lot-Nr. 579

Nachverkauf

Aufrufpreis: 2.800 €

Gebot abgeben Drucken

Rhumatisme
Rhumatisme - Bild 1 Rhumatisme - Bild 2

Ein Gebot für "Rhumatisme" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen