Torso enamorado

Francisco Barón (Madrid 1932 - 2006)

Torso enamorado

Lot-Nr. 718

Zuschlag: 500 €

Bronze, grün patiniert, partiell poliert, aufklappbarer Messingsockel, innen mit gravierter Szene. Sign. 'Barón', num. Ex. '89/100', bez. 'TORSO ENAMORADO'. H. 22 cm. - Spanischer Bildhauer, studierte von 1949-1954 an der Kunsthochschule San Fernando in Madrid, Stipendiat in London, Yale und Rhode Island, seit 1960 zahlreiche Ausst. und Auszeichnungen, aus den 70er Jahren stammen vorwiegend multiple bewegliche und umgestaltbare Plastiken aus Metall und Holz. Lit.: Saur AKL 7, S. 123f.; Maria Teresa Ortega Coca: Francisco Baron, 1989.

Francisco Barón: Torso enamorado

Torso enamorado

Lot-Nr. 718

Zuschlag: 500 €

Torso enamorado
Torso enamorado - Bild 1 Torso enamorado - Bild 2 Torso enamorado - Bild 3 Torso enamorado - Bild 4 Torso enamorado - Bild 5