Colón navegante genial

Francisco Barón (Madrid 1932 - 2006)

Colón navegante genial

Lot-Nr. 717

Ergebnis : 2.300 €

1990er Jahre. Bronze, grün patiniert, auf Holzsockel. Aus der Serie der Kolumbus-Köpfe. Aufklappbarer, mehrteiliger Kopf, innen Galione mit Galionsfigur, Sanduhr, Sextant, Kompass etc. Holzsockel bez. und sign. 'Barón' 90/1492 (als Anspielung auf die Entdeckung Amerikas) sowie num. Ex. '1/3'. Kopf: H. 28,5 cm, Sockel: H. 9,5 cm. - Spanischer Bildhauer, studierte von 1949-1954 an der Kunsthochschule San Fernando in Madrid, Stipendiat in London, Yale und Rhode Island, seit 1960 zahlreiche Ausst. und Auszeichnungen, aus den 70er Jahren stammen vorwiegend multiple bewegliche und umgestaltbare Plastiken aus Metall und Holz. Lit.: Saur AKL 7, S. 123f.; Maria Teresa Ortega Coca: Francisco Baron, 1989.

Francisco Barón: Colón navegante genial

Colón navegante genial

Lot-Nr. 717

Ergebnis : 2.300 €

Colón navegante genial
Colón navegante genial - Bild 1 Colón navegante genial - Bild 2 Colón navegante genial - Bild 3 Colón navegante genial - Bild 4 Colón navegante genial - Bild 5 Colón navegante genial - Bild 6