Satz von 2 Beistelltischen 'Tulip'

Eero Saarinen (Kirkkonummi/FI 1910 - Ann Arbor 1961)

Lot-Nr. 771

Ergebnis : 1.500 €

Entwurf 1957 für Knoll International, Ausführung später. Marmor, beschichtet, Aluminium, weiß beschichtet. Rundes Gestell in ikonischer Tulpen-Form mit Tischplatte aus Marmor. Im Fuß bez. 'Knoll International 160-1-3', ein Tisch mit Herstelleretikett: 'Komm.-Nr./ Jahr 7208', 'Mod.Nr. 160/M'. Sehr min. Gebrauchsspuren. H. 51 u. 53 cm, Dm. 40 u. 40,5 cm. - Finnischer Architekt, Möbeldesigner

Eero Saarinen: Satz von 2 Beistelltischen 'Tulip'

Lot-Nr. 771

Ergebnis : 1.500 €