Blumen auf der Wiese

Ivan Rabuzin (Kljuc 1919 - Varazdin 2008)

Blumen auf der Wiese

Lot-Nr. 614

Ergebnis : 3.800 €

1973. Öl/Lw.,31 x 50 cm, r. u. sign. und dat. Ivan Rabuzin 1973. - Jugoslawischer Maler. R., Sohn eines Bergmannes, arbeitete in der Landwirtschaft und als Tischler, bevor er bis 1947 die Gewerbeschule in Zagreb besuchte. Er begann als Autodidakt in den 1950er Jahren mit dem Malen. Nach seiner ersten Einzelausstellung 1963 in Paris entwickelte er sich zu einem der führenden Künstler der Naiven Malerei Jugoslawiens.

Ivan Rabuzin: Blumen auf der Wiese

Blumen auf der Wiese

Lot-Nr. 614

Ergebnis : 3.800 €

Blumen auf der Wiese
Blumen auf der Wiese - Bild 1 Blumen auf der Wiese - Bild 2