Galante Szene

François Boucher (Paris 1703 - Paris 1770), Nachfolger

Galante Szene

Lot-Nr. 376

Ende 18. Jhs. Öl/Lw., 94 x 74,5 cm, min. besch., doubl. - Maler, Graphiker u. Bühnenbildner, Hauptmeister des französischen Rokoko. B. lernte bei F. Lemoyne und J. Cars. Bereits 1723 gewann er den Prix de Rome, 1742 wurde er Hofmaler Ludwig XV. B. war ferner Dekorateur der Pariser Oper und künstlerischer Direktor der königlichen Tapisseriemanufaktur. Seine häufig erotisch aufgeladenen mythologischen Darstellungen, Porträts und vor allem seine pastoralen Idyllen verkörpern die Kunst des französischen Rokoko in exemplarischer Weise und prägten nachhaltig den Stil der französischen Malerei. Zu seinen berühmtesten Kundinnen zählte Madame Pompadour. Mus.: In bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

François Boucher: Galante Szene

Galante Szene

Lot-Nr. 376

Galante Szene
Galante Szene - Bild 1 Galante Szene - Bild 2