Stilleben mit Früchten

Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958)

Stilleben mit Früchten

Lot-Nr. 499

Zuschlag: 1.500 €

1950. Tempera, 48 x 38 cm, l. u. monogr. OF-TR, auf dem Rückseitenschutz betitelt und dat. 1950, Adresstempel des Künstlers und Stempel des Nachlasses, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger Maler und Graphiker, Innendekorateur und Glasmaler. F.-T. studierte an der Staatlichen Kunstgewerbeschule und an der Akademie Dresden u.a. bei R. Müller und O. Zwintscher. Er schuf gemeinsam mit M. Pechstein Dekorationen für Künstlerfeste. Außerdem war er Mitbegründer des Deutschen Werkbunds und Mitglied der Hamburgischen Sezession. Ab 1926 war er Professor in Leipzig bzw. Wiesbaden. Als langjähriger Mitarbeiter des Hamburger Oberbaudirektors F. Schumacher schuf F.-T. zahlreiche baugebundene Arbeiten. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Leipzig, Stade. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Otto Fischer-Trachau: Stilleben mit Früchten

Stilleben mit Früchten

Lot-Nr. 499

Zuschlag: 1.500 €

Stilleben mit Früchten
Stilleben mit Früchten - Bild 1 Stilleben mit Früchten - Bild 2