Hand mit Kiebitzei

Friedrich Heimerdinger (Altona 1817 - Hamburg 1882)

Hand mit Kiebitzei

Lot-Nr. 382

Ergebnis : 16.400 €

1879. Öl/Karton, 22,5 x 22,5 cm, verso sign. und dat. F. Heimerdinger 1879 sowie bez. 'Eigenthum des Musentisches der Himmelsleiter Hamburg' sowie weitere Beschriftungen auf Vorder- und Rückseite, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Die Beschriftungen richten sich an einen Lehrling der Malerei und zeigen mit dem trompe l'oeil der Holzwand, der Hand und dem Ei die Meisterschaft, die es zu erreichen gilt. Die 'Himmelsleiter' in Altona war über lange Zeit ein beliebter Treffpunkt von Künstlern und Literaten. - Deutscher Stilleben-, Tier- und Genremaler. H. studierte an der Düsseldorfer und der Münchner Akademie u.a. bei Th. Hildebrandt. Er war Begründer einer Malschule in München und Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Friedrich Heimerdinger: Hand mit Kiebitzei

Hand mit Kiebitzei

Lot-Nr. 382

Ergebnis : 16.400 €

Hand mit Kiebitzei
Hand mit Kiebitzei - Bild 1 Hand mit Kiebitzei - Bild 2