Engel

Jan Kutálek (Prag 1917 - Prag 1987)

Engel

Lot-Nr. 813

Ergebnis : 1.000 €

Keramik, farbig glasiert. Auf der Unterseite Ritzsign. H. 24,5 cm. - Provenienz: Sammlung Wolfgang Brudermüller; seitdem durch Erbgang. - Tschechischer Maler, Bildhauer und Keramik-Künstler. Einer der bedeutendsten Vertreter der modernen tschechischen Keramik. Lit.: J. Spurný: Jan Kutálek, Prag 1987;

Jan Kutálek: Engel

Engel

Lot-Nr. 813

Ergebnis : 1.000 €

Engel
Engel - Bild 1 Engel - Bild 2