Teufel mit Bierkrug

Jan Kutálek (Prag 1917 - Prag 1987)

Teufel mit Bierkrug

Lot-Nr. 812

Ergebnis : 1.800 €

1970er Jahre. Keramik, farbig glasiert. Groteskes Mischwesen, charakteristisch für Kutáleks Formenschatz, der aus Erzählungen und Fabeln der slawischen Mythologie sowie Märchengestalten aus Böhmen und Mähren schöpft. Auf dem Boden Ritzsign. H. 37 cm. - Provenienz: Sammlung Wolfgang Brudermüller; seitdem durch Erbgang. - Tschechischer Maler, Bildhauer und Keramik-Künstler. Einer der bedeutendsten Vertreter der modernen tschechischen Keramik. Lit.: J. Spurný: Jan Kutálek, Prag 1987;

Jan Kutálek: Teufel mit Bierkrug

Teufel mit Bierkrug

Lot-Nr. 812

Ergebnis : 1.800 €

Teufel mit Bierkrug
Teufel mit Bierkrug - Bild 1 Teufel mit Bierkrug - Bild 2