Schmetterling und Blüte

Wolfgang Hutter (Wien 1928 - Wien 2014)

Schmetterling und Blüte

Lot-Nr. 530

Ergebnis : 10.100 €

1965. Öl/Faserplatte, 16 x 20 cm, r. o. sign. und dat. W. Hutter 1965. - Provenienz: Sammlung Wolfgang Brudermüller; seitdem durch Erbgang. - Österreichischer Maler. H. studierte 1945-50 an der Wiener Akademie bei P. von Gütersloh. Zusammen mit R. Hausner u.a. gehörte H. zu den Mitbegründern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. 1974-97 war H. Professor an der Wiener Akademie für Angewandte Kunst. Lit.: Vollmer.

Wolfgang Hutter: Schmetterling und Blüte

Schmetterling und Blüte

Lot-Nr. 530

Ergebnis : 10.100 €

Schmetterling und Blüte
Schmetterling und Blüte - Bild 1 Schmetterling und Blüte - Bild 2