Kind mit Katze und Spielzeug

Reinhold Zulkowski (Bromberg 1899 - Hamburg 1966)

Kind mit Katze und Spielzeug

Lot-Nr. 409

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw., 61 x 78 cm, auf dem Keilrahmen bez. R. Zulkowski. - Deutscher Maler und Graphiker. Z. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei J. Wohlers und wurde Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. Studienreisen führten ihn nach Paris, Brüssel, England, Italien und bis nach Lappland. Mus.: Berlin, Chemnitz, Hamburg, Ludwigslust, Schwerin. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Reinhold Zulkowski: Kind mit Katze und Spielzeug

Kind mit Katze und Spielzeug

Lot-Nr. 409

Ergebnis : 1.000 €

Kind mit Katze und Spielzeug
Kind mit Katze und Spielzeug - Bild 1 Kind mit Katze und Spielzeug - Bild 2