Nach der Treibjagd

Carl Plückebaum (Düsseldorf 1880 - Düsseldorf 1952)

Nach der Treibjagd

Lot-Nr. 407

Ergebnis : 600 €

Öl/Karton, 41 x 50 cm, r. u. sign. C. Plückebaum, verso betitelt. - Deutscher Maler. Mit dem Preisgeld eines Talentwettbewerbs konnte Plückebaum sein Studium an der Düsseldofer Akademie bei E. von Gebhardt und J. P. Th. Janssen finanzieren. 1910 unternahm er zusammen mit W. Ophey eine Italienreise. P.s Motive sind häufig freundlich-humoristisch, seine Spezialität waren Kinderbilder. Lit.: Thieme-Becker.

Carl Plückebaum: Nach der Treibjagd

Nach der Treibjagd

Lot-Nr. 407

Ergebnis : 600 €

Nach der Treibjagd
Nach der Treibjagd - Bild 1 Nach der Treibjagd - Bild 2