Die Venus

Hans-Wilhelm Spitzmann (Rostock 1920 - Flensburg 1989)

Die Venus

Lot-Nr. 466

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw. 40,5 x 60 cm. L. u. bez. 'Copie nach J. H. Mohrmann Antwerpen 1900'. - Deutscher Marinemaler. S. fuhr zur See und begann in den 1950er Jahren als Autodidakt mit der Marinemalerei. Bald konnte er an Kapitäne und Reeder verkaufen. Seit den 1970er Jahren stellte er auch regelmäßig aus, darunter im Museumsberg Flensburg und im Schiffahrtsmuseum Bremerhaven.

Hans-Wilhelm Spitzmann: Die Venus

Die Venus

Lot-Nr. 466

Ergebnis : 1.900 €

Die Venus
Die Venus - Bild 1 Die Venus - Bild 2