Marlene Dietrich

Gottfried Helnwein (Wien 1948)

Marlene Dietrich

Lot-Nr. 582

Ergebnis : 2.000 €

Farboffsetlithographie, 50 x 50 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Helnwein, l. u. num. E.A., mit Signatur in Bleistift M. Dietrich, gewidmet 'Für Irene und Willi', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichisch-irischer Künstler. H. studierte 1969-73 bei R. Hausner an der Akademie Wien. Bestimmend in seinen hyperrealistischen Bildern sind häufig Kinder, die Themen Gewalt und Verletzungen. Der Künstler lebt und arbeitet in Los Angeles und in Irland. In den siebziger Jahren begann er Elemente der Pop-Kultur aufzugreifen, teils als Geste der Ablehnung einer bürgerlichen Ästhetik, teils aus Interesse am Verhältnis zwischen der sogenannten hohen und der Unterhaltungskultur. Helnweins Werke wurden in den bedeutendsten Museen der Welt ausgestellt. Mus.: Wien (Albertina), Los Angeles (LACMA, Getty Mus.), St. Petersburg (Russ. Mus.), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.) u.a.

Gottfried Helnwein: Marlene Dietrich

Marlene Dietrich

Lot-Nr. 582

Ergebnis : 2.000 €

Marlene Dietrich
Marlene Dietrich - Bild 1 Marlene Dietrich - Bild 2