Boote in der Kurischen Nehrung

Alexander Kolde (Neuhaldensleben 1886 - Flensburg 1963)

Lot-Nr. 444

Ergebnis : 17.700 €

Öl/Lw., 64 x 88 cm, r. u. sign. A. Kolde. - Deutscher Maler und Graphiker des Expressionismus. K. studierte ab 1906 an der Akademie in Berlin bei A. G. Schlabitz, in München bei A. Jank und in Königsberg bei H. Wolff und R. Pfeiffer. Zuletzt war er 1913 Schüler von L. Corinth in Berlin. In Königsberg gründete er die Künstlervereinigung 'Der Ring'. Später lebte er längere Zeit in New York. Nach dem Krieg ließ er sich in Flensburg nieder. Mus.: Regensburg, Lüneburg, Duisburg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen u.a.

Alexander Kolde: Boote in der Kurischen Nehrung

Lot-Nr. 444

Ergebnis : 17.700 €

Boote in der Kurischen Nehrung - Bild 1 Boote in der Kurischen Nehrung - Bild 2