Liebesakt

Ursula Querner (Dresden 1921 - Hamburg 1969)

Liebesakt

Lot-Nr. 626

Zuschlag: 250 €

1970, Lithographie, 47 x 32 cm, r. u. sign. und dat. Q 1970, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Bildhauerin und Grafikerin. Q. machte 1939-42 eine Lehre der Holzbildhauerkunst in der Rhön, 1946-49 studierte sie an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff. Ab unterhielt sie 1950 eigenes Atelier in Hamburg. Mus.: Hamburg und Rostock, Kunsthalle; Schleswig, SHLM. Lit.: Der Neue Rump.

Ursula Querner: Liebesakt

Liebesakt

Lot-Nr. 626

Zuschlag: 250 €

Liebesakt
Liebesakt