Allegorie der Baukunst

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Allegorie der Baukunst

Lot-Nr. 845

Ergebnis : 300 €

Meissen, das Modell um 1770/75, Ausführung 19. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. '1715'. Schwertermarke. Min. rest. H. 16,5 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meissen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.

Johann Joachim Kaendler: Allegorie der Baukunst

Allegorie der Baukunst

Lot-Nr. 845

Ergebnis : 300 €

Allegorie der Baukunst
Allegorie der Baukunst