Jäger mit Parforcehorn

Carl Gottlieb Lück (Frankenthal 1730 - Frankenthal 1775)

Jäger mit Parforcehorn

Lot-Nr. 838

Ergebnis : 400 €

Nymphenburg, Mitte 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Aus alter Frankenthaler Form nach Modell von Lück. Modellnr. '1067a', Pressmarke Rautenschild und Blaumarke Frankenthal von 1958. H. 17,5 cm. - Deutscher Porzellanmodelleur. Wie sein Bruder Johann Friedrich in Meißen ausgebildet, flohen die Brüder 1757 aus Sachsen und kamen über eine Tätigkeit an der Höchster Manufaktur nach Frankenthal, wo C. G. Lück Genre- und Jagdszenen in Porzellan verwirklichte.

Carl Gottlieb Lück: Jäger mit Parforcehorn

Jäger mit Parforcehorn

Lot-Nr. 838

Ergebnis : 400 €

Jäger mit Parforcehorn
Jäger mit Parforcehorn - Bild 1 Jäger mit Parforcehorn - Bild 2