Trompeter aus der 'Galanten Kapelle'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 841

Ergebnis : 400 €

Meissen, das Modell unter Mitwirkung von F.E. Meyer um 1755/60, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. '60042'. Schwertermarke. H. 14,5 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meissen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.

Johann Joachim Kaendler: Trompeter aus der 'Galanten Kapelle'

Lot-Nr. 841

Ergebnis : 400 €

Trompeter aus der 'Galanten Kapelle' - Bild 1 Trompeter aus der 'Galanten Kapelle' - Bild 2