Weiblicher Akt

Maria Pirwitz (Hamburg 1926 - Hamburg 1984)

Weiblicher Akt

Lot-Nr. 191

Ergebnis : 300 €

1978. Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogr. und dat. '78 mp', num. Ex. '71/300', Gießerstempel 'GUSS BARTH ELMENHORST'. H. 19 cm. - Deutsche Bildhauerin und Malerin, 1944 Zeichenstudium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, 1948-50 Studium an der Landeskunstschule in Hamburg bei Professor Edwin Scharff, als freischaffende Künstlerin in HH tätig. Lit.: Der Neue Rump.

Maria Pirwitz: Weiblicher Akt

Weiblicher Akt

Lot-Nr. 191

Ergebnis : 300 €

Weiblicher Akt
Weiblicher Akt - Bild 1 Weiblicher Akt - Bild 2 Weiblicher Akt - Bild 3