Auf nachtblauem Grund

Max Olderock (Hamburg 1895 - Hamburg 1972)

Auf nachtblauem Grund

Lot-Nr. 58

Ergebnis : 2.300 €

1960. Öl/Hartfaser, 98,5 x 57,5 cm, r. u. sign. Olderock, verso betitelt, dat. 1960 sowie erneut sign. - Maler, Bühnenbildner, Weber und Werbegraphiker. O. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Kling und M. Brinckmann. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und im Deutschen Werkbund. In den 1920er und frühen 1930er Jahren schuf er Arbeiten in den avantgardistischen Strömungen von Expressionismus, Kubismus, Konstruktivismus und Art Déco. Nach dem Krieg konzentrierte er sich weitgehend auf abstrakte Bilder, in die bisweilen gegenständliche Motive einflossen. Mus.: Bern (Kunstmus.), Mönchengladbach u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Wagner: M. O. - Ein Hamburger Expressionist, 1989.

Max Olderock: Auf nachtblauem Grund

Auf nachtblauem Grund

Lot-Nr. 58

Ergebnis : 2.300 €

Auf nachtblauem Grund
Auf nachtblauem Grund - Bild 1 Auf nachtblauem Grund - Bild 2