Deutsches U-Boot und Großsegler

Wilhelm Malchin (Eldena 1874 - Berlin 1942)

Lot-Nr. 180

Ergebnis : 3.500 €

1921. Öl/Lw., 56 x 74 cm, r. u. sign. und dat. W. Malchin 1921. - Deutscher Marinemaler. W. wuchs in Russland und Deutschland auf. Über seine malerische Ausbildung ist nichts bekannt; spätestens ab 1902 war er als Marinemaler tätig. Wie die Marinemaler Hans Bohrdt oder Willy Stöwer bedienten seine Motive die zeitgenössische Begeisterung für die Marine, die in Kaiser Wilhelm II. ihren größten Förderer hatte.

Wilhelm Malchin: Deutsches U-Boot und Großsegler

Lot-Nr. 180

Ergebnis : 3.500 €

Deutsches U-Boot und Großsegler - Bild 1 Deutsches U-Boot und Großsegler - Bild 2