Porzellanbild 'Blumensommer'

Volkmar Bretschneider (Meissen 1930)

Porzellanbild 'Blumensommer'

Lot-Nr. 794

Ergebnis : 1.100 €

1987. Rechteckiges Bildfeld mit großflächigem, farbigem Blumenbouquet und Schmetterling. R.u. ligiertes Monogr. 'VB' und dat. '87'. L.u. Schwertermarke. Bildfeld: 18,5 x 28,5 cm, Gesamtgr:. 29,5 x 42,5 cm. - Deutscher Kunstporzellanmaler. 1944 - 1949 Ausbildung an der Meissener Manufaktur, hierbei Spezialisierung auf Frucht-, Vogel- und Porträtmalerei, seit 1975 auch in der künstlerischen Entwicklungsarbeit der Manufaktur tätig, Urheber vieler Atelierporzellane.

Volkmar Bretschneider: Porzellanbild 'Blumensommer'

Porzellanbild 'Blumensommer'

Lot-Nr. 794

Ergebnis : 1.100 €

Porzellanbild 'Blumensommer'
Porzellanbild 'Blumensommer' - Bild 1 Porzellanbild 'Blumensommer' - Bild 2