Neapel

Edmund Berninger (Arnstadt 1843 - Leipzig 1929)

Neapel

Lot-Nr. 450

Ergebnis : 800 €

Aquarell, 19 x 37 cm, l. u. sign. E. Berninger Napoli, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Architekturmaler. B. studierte 1870-74 an der Weimarer Kunstschule bei Th. Hagen. Nach Aufenthalt in Paris ließ er sich 1904 in München nieder. Zahlreiche Studienreisen durch England, Holland, Italien und Frankreich sowie den Vorderen Orient prägten seine Motive, daneben arbeitete er auch für die Zeitschrift 'Jugend'. Mus.: Weimar, Philadelphia. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Edmund Berninger: Neapel

Neapel

Lot-Nr. 450

Ergebnis : 800 €

Neapel
Neapel - Bild 1 Neapel - Bild 2